Первые шаги в профессию

Город мастеров (презентация проекта)

Актуальность проекта

В ходе образовательной деятельности было выявлено, что дети нашей группы имеют поверхностные знания о многообразии профессий. Как происходит строительство домов, и кто их строит? Какая специальная техника необходима для слаженной работы на стройке? Кто управляет техникой? Кто ремонтирует технику? Кто тушит пожары?

Большей части нашей группы – мальчикам, всегда интересна тема конструирования и транспорта, поэтому данный проект, несомненно, увлечет наших маленьких мастеров.

Поскольку профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, то дошкольный возраст можно рассматривать, как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем.

Для того чтобы восполнить эту нишу знаний, мы создали проект «Город мастеров»

Цель проекта:

Формирование представлений о труде и профессиях, доступных пониманию детей 3-4 лет, и воспитание положительного отношения к труду взрослых.

Задачи проекта:

·         Познакомить детей с профессиями строителя, крановщика, водителя, автомеханика, пожарного;Хочу такой сайт

·         Познакомить детей с трудовыми действиями, совершаемыми взрослыми, с орудиями труда, инструментами и результатом труда;

·         Расширить и активизировать словарь по теме;

·         Развивать речевую и мыслительную деятельность, зрительно – двигательную координацию, мелкую моторику;

·         Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия в игровой деятельности, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Предполагаемый результат проекта:

Знание детьми информации о таких профессиях, как строитель, крановщик, водитель, автомеханик, пожарный;

Понимание значимости этих профессий;

Умение организовать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний.

Проект Город мастеров.docx (скачать)