Условия в ДОУ для детей с ОВЗ и инвалидов

Обеспечение доступности в здание ДОУ

детей – инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Детский сад расположен в двухэтажном здании. Конструктивные особенности не предусматривают наличие подъёмников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Входная группа имеет ступени. Есть звонок при входе. В здании на лестничных маршах имеются поручни. При необходимости инвалиду, передвигающемуся на кресле-коляске предоставляется сопровождающее лицо.

В МАОУ «Детском саду № 45» созданы условия для воспитания и обучения, подгрупповой и индивидуальной образовательной деятельности воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (нарушение речи). Они включают в себя:

·       использование адаптированных образовательных программ (программ коррекционной работы, индивидуальных специальных образовательных маршрутов);

·       специальных методов обучения и воспитания;

·       использование современных образовательных и коррекционных технологий:  здоровьесберегающие технологии: артикуляционная, пальчиковая и дыхательная гимнастики и др.

·       проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий;

·       кабинет учителя – логопеда содержит:

- материалы и игры по темам;

- зеркало с лампой дополнительного освещения;

- дыхательные тренажеры, игрушки для развития правильного речевого дыхания;

- картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков;

- логопедические альбомы для обследования;

- предметные и сюжетные картинки по лексическим темам;

- настольно-печатные дидактические игры;Хочу такой сайт

- алгоритмы, схемы, мнемотаблицы;

- методическую, дидактическую, справочную и художественную литературу.

·       в группах речевые уголки оснащены дидактическими играми и необходимым картинным материалом для автоматизации и дифференциации звуков,  развития лексико-грамматического строя и связной речи.

Предоставление услуг на объекте МАДОУ "Детский сад № 45"

·         Автостоянка(места)для инвалидов- отсутствует.

·         Пандус – имеется.

·         Адаптированные лифты- отсутствуют.

Для передвижения лиц с ограниченными возможностями предусмотрены ходунки без колес детские ОРТОНИКА, кресло-коляска Н009В с санитарным оснащением для инвалидов Armed

Вывески со шрифтом Брайля на контрастном фоне - имеются..

·         Сурдопереводчик, тьютор - в штате отсутствуют.

·         Предоставление услуг в дистанционном режиме - предусмотрено.

·         Предоставление услуг по месту жительства инвалида - не предоставляются.

В МАДОУ "Детский сад № 45" проводятся работы по созданию условий для организации доступной среды в соответствии с планом.

Оборудование  МАДОУ "Детский сад № 45",  с учетом доступности для инвалидов