наставничество

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Какой он современный педагог? Современный педагог – это человек интересный, понимающий, любящий свой предмет, умеющий использовать новые технологии и находить подход к каждому ученику.

Зачем нужен наставник? Наставник – это помощник в учёбе. Обычно он: проводит с ребёнком встречи, направленные на развитие soft skills (навыков тайм-менеджмента, коммуникации, креативного мышления), следит за нагрузкой ребёнка, помогает ему распределять время, консультирует семью о процессе учебы, следит за успеваемостью и говорит об этом с родителями, решает организационные и технические вопросы, мотивирует и подбадривает ребёнка.Хочу такой сайт

В настоящее время престиж профессии педагога не высок. Повышение социального престижа профессии, развитие творческого и профессионального потенциала учителей, признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность – вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

План мероприятий по проведению года педагога и наставника в МАДОУ Детский сад № 45.pdf (скачать) (посмотреть)
Дорожная карта по реализации Положения о системе наставничества педагогических работников в МАДОУ Детский сад 45.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о назначении куратора и наставников Системы наставничества педагогических работников в МАДОУ Детский сад 45....pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о разработке и внедрении проекта Системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в МАДОУ Детский сад № 45.pdf (скачать) (посмотреть)